Ученые-экономисты выдвинули предложения по повышению конкурентоспособности Эстонии

По заказу Центра мониторинга развития экономисты Тартуского университета проанализировали слабые места в экономической политике Эстонии, и выдвинули предложения по повышению конкурентоспособности экономики.

Tartu Ülikool

Руководитель исследований Центра мониторинга развития Уку Варблане отметил, что в Эстонии недостаточно обсуждений на тему усиления долгосрочной конкурентоспособности страны. «С учетом уже второго года экономического спада, конкурентоспособность Эстонии очень остро стоит на повестке дня. Несмотря на разговоры о необходимости изменений, согласия по поводу общего направления развития страны и конкретных шагов, которые необходимо предпринять для повышения конкурентоспособности, еще нет», — пояснил Варблане.

По заказу Центра мониторинга развития экономисты Тартуского университета проанализировали предложения по поддержке экономического развития Эстонии, а также их влияние. Прошедшие отбор экономистов предложения были разделены на две группы: важные в долгосрочной перспективе и предлагающие решения в среднесрочной и краткосрочной перспективе.

Одним из предложений по повышению конкурентоспособности Эстонии в долгосрочной перспективе является разделение Эстонии на два региона Европейского союза уровня NUTS 2. Один регион составит Харьюмаа вместе с Таллинном, а другой — остальная часть Эстонии.

В частности, размер поддержки из Европейского фонда сплочения зависит от уровня доходов региона, получающего финансирование, то есть от ВВП на душу населения. До начала текущего периода финансирования (2021–2027) вся Эстония относилась к числу менее развитых регионов. Однако к началу следующего периода финансирования, т. е. к 2028 году, уровень доходов Эстонии, вероятно, превысит 90% от среднего по Европейскому союзу, что приведет к сокращению дотаций из Европейского фонда сплочения и увеличению ставки самофинансирования. В случае с двумя регионами территория за пределами Харьюмаа все равно сможет претендовать на более высокую ставку пособия. «Разделение на два региона будет способствовать увеличению инвестиций за пределами Харьюмаа, а уравнивание уровня доходов в регионах будет соответствовать принципу политики сплочения. Эстония и Латвия являются единственными странами в Центральной и Восточной Европе, которые не пользуются дифференциацией столичных регионов», — пояснил Варблане.

Кроме того, авторы анализа считают, что в Эстонии разумнее будет планировать преимущественное развитие и привлечение в страну энергоемкой промышленности. Эстония поставила перед собой цель к 2030 году производить 100% годового объема потребления электроэнергии из возобновляемых источников. Прогнозируемый объем потребления, который нужно учитывать при создании дополнительных мощностей по производству возобновляемой энергии, должен быть значительно выше текущего годового потребления в Эстонии, составляющего 8,5 ТВтч. Например, совместное учреждение EAS и KredEx считает, что в Эстонию можно привести промышленные проекты с потребностью в энергии до 5 ТВтч. Электропотребление также увеличится в связи с запуском Rail Baltic и электрификацией внутригосударственных железнодорожных линий, а также распространением электромобилей.

Авторы подчеркивают, что план развития зеленой энергетики Эстонии не должен быть планом экспорта электроэнергии. Основное внимание следует уделить сотрудничеству между разработчиками и энергоемкими производителями, избегая ситуации, когда государство должно будет гарантировать фиксированную цену для разработчиков ветряных парков.

В долгосрочной перспективе экономисты считают важным предложение сделать среднее образование обязательным, чтобы ученикам не приходилось делать выбор обучения по профессии слишком рано, а они могли бы сделать это уже после окончания гимназии. «В Эстонии существует явная проблема с качеством профессионального образования, получаемого после основной школы, поскольку оно не обеспечивает уровня среднего образования, который дает гимназия. Среди прошедших эту ступень образования наблюдается один из самых высоких уровней безработицы», — сказал Варблане.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе предложения по поддержке экономики Эстонии включают, например, реформу миграционной политики, внедрение концепции электронного работника, создание в Эстонии центра компетенций по редкоземельным металлам и поддержку переезда предприятий внутри Эстонии.

В краткосрочной перспективе восстановить конкурентоспособность Эстонии поможет повышение предложения отечественного древесного сырья, а также снижение транспортных и энергетических расходов предприятий за счет налоговых льгот. В качестве предложения в анализе также приводится приобретение запасов газа для стабилизации уровня цен и внедрение мер, продвигающих цифровизацию. Экономисты также считают важными государственные гарантии для крупных инвестиций, а также продуманное использование госзакупок для создания новых рыночных возможностей.

«Анализ предложений по поддержке экономического развития Эстонии» был подготовлен по заказу Центра мониторинга развития. Авторы анализа — экономисты Тартуского университета Урмас Варблане, Рауль Эаметс, Аннела Ангер-Краави и Диана Эерма.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×