Экономность транспортной системы Эстонии зависит в первую очередь от Харьюмаа

Согласно опубликованному сегодня Центром мониторинга развития докладу «Будущее мобильности. Направления развития до 2035 года», экономность транспортной системы Эстонии зависит в первую очередь от Таллинна и Харьюмаа, где осуществляется порядка 50 % всех поездок на автомобиле.

«Экологичность и эффективность транспортной системы Эстонии в первую очередь зависит от того, какие виды транспорта обычно выбирают жители Таллинна, Харьюмаа и еще некоторых более крупных городов Эстонии», – сказал эксперт Центра мониторинга развития Уку Варблане.

В Харьюмаа проживает 45 % населения Эстонии. На этот же регион приходится порядка 50 % поездок всего автопарка, а уездная транспортная система ответственна за половину загрязнения окружающей среды, в т.ч. в части выбросов CO2. «Достижение целей, прописанных в программе развития транспорта и мобильности в Эстонии до 2035 года, требует существенных изменений с точки зрения мобильности населения. Например, в Харьюмаа порядка 120 000 человек ежедневно ездят на работу из пригородов. И влияние на окружающую среду будет существенно отличаться в зависимости от выбранного вида транспорта – использует ли человек автомобиль, общественный транспорт или велосипед». 

По словам Варблане, в сельских регионах из-за принятых ранее решений в сфере транспортной политики наличие и использование личного автомобиля – это неизбежность. Густозаселенные территории предлагают гораздо больше возможностей и позволяют выбрать транспорт, исходя из экологических аспектов. «Если городское планирование устанавливает в качестве приоритета удобство пользования автомобилем, то повышается и количество автомобилей в транспортной системе. А это, в свою очередь, опять приводит к тому, что планировка должна уделять этому виду транспорта еще больше внимания. В то же время, использование личного автомобиля в городе крайне неэффективно, так как 95 % времени он не используется и занимает парковочное место».

Смотрите пресс-релиз

Доклад представили руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов и эксперт центра Уку Варблане. Комментарии по теме даст министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Канцелярии Рийгикогу, который анализирует долгосрочные перспективы развития общества и экономики. Центр проводит исследовательские проекты для анализа долгосрочного развития эстонского общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×