Индивидуальные накопительные счета – будущее социального страхования?

Вызванный COVID-19 кризис ускорил процесс реорганизации привычных способов работы и расслоения рынка труда. Это снижает социальную защиту работников. Каким могло бы быть социальное страхование будущего, обсудили на состоявшемся 22 апреля онлайн-семинаре Центра мониторинга развития «Индивидуальные накопительные счета – будущее социального страхования?».

«Работа становится все более виртуальной и глобальной. Это влечет за собой сокращение традиционных трудовых отношений и появление новых форм труда. Работа посредством платформ, работа в интернете, цифровые кочевники, фрилансеры, независимые партнеры по договору – все это объединяет рост ответственности и рисков для работников и недостаточная социальная защита», – сказала руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов. «Не всем удается поспевать за стремительными изменениями на рынке труда. Необходимо создать новую „страховочную сеть“, в которую попали бы люди, работающие посредством новых возможностей, а также те, которым нужна помощь. Как можно решить ситуацию, в которой все больше работающих людей не имеют права на медицинское страхование и пенсию автоматически?»

По словам эксперта Центра мониторинга развития Йоханны Валлисту, одной из возможностей может стать использование персональных накопительных счетов, так называемых счетов жизни, которые не будут связаны с конкретными трудовыми отношениями. «Например, предпринимательский счет в Эстонии – это простой и хороший пример. На предпринимательский счет поступают средства, полученные за различные выполненные работы. Эти средства облагаются налогом по определенной ставке, а в случае, если сумма превышает определенный порог, у человека появляется право на медицинское страхование, – отметила Валлисту. – Накопительные счета в социальном страховании уже некоторое время используются в мире. Например, существуют накопительные счета, связанные со здравоохранением, c образованием, c пенсией. Однако недостаточно целостных решений, которые помогли бы людям адаптироваться к изменениям на рынке труда».

На вебинаре член парламента Финляндии Элина Лепомяки представила используемый у наших северных соседей «счет жизни», а также реформу социального страхования. Лектор по трудовому праву доктор Николь Магги Жермен из Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна представила опыт Франции в использовании счета активности и идею о связывании социальных прав с человеком.

В дискуссии приняли участие член Рийгикогу Рийна Сиккут и председатель совета мониторинга развития Яан Пиллесаар. Руководила дискуссией эксперт Центра мониторинга развития Йоханна Валлисту.

Семинар прошел на английском языке. Запись вебинара можно просмотреть по ссылке ниже.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×