Исследование: доступ к публичной информации неравномерен

Во вторник, 18 октября, Центр мониторинга развития опубликует исследование «Возможности использования публичной информации», посвященное правовым аспектам использования публичной информации в Эстонии. Согласно исследованию, доступ к публичной информации варьируется в зависимости от ведомства.

Lukustatud telefoniekraan. Foto: unsplash.com

«Несмотря на то, что имеются и противоположные примеры, в целом ограничений на доступ к публичной информации в течение последних 20 лет стало больше, – сказала эксперт Центра мониторинга развития Йоханна Валлисту. – Государственные ведомства демонстрируют разный подход к ограничению доступа к информации; в некоторых случаях информация засекречивается „на всякий случай“».

По словам Валлисту, за два последних десятилетия увеличилось количество содержащей личные данные информации, на доступ к которой можно установить ограничение сроком, например, на 75 или 110 лет.

Исследование «Возможности использования публичной информации» представят эксперт Центра мониторинга развития Йоханна Валлисту и присяжный адвокат адвокатского бюро «TRINITI» Маарья Пилд. С комментариями к исследованию выступят министр юстиции Леа Данилсон-Ярг и правовед Кярт Пормейстер.

Презентация исследования «Возможности использования публичной информации» состоится 18 октября в 11:00 в большом зале Центра мониторинга развития (Тоомпеа 1, Таллинн). Прямую трансляцию можно будет посмотреть на странице Центра мониторинга развития в интернете, а также на странице в Facebook. О своем желании принять в презентации участие просим сообщить по адресу kristo.mae@riigikogu.ee не позднее 17 октября, 15:00.

Одно из направлений исследований Центра мониторинга развития в 2022 году – будущее свободы данных. Исследование рассматривает основные тенденции развития и возможные решения для дальнейшего развития экономики данных и основанного на данных государственного управления в Эстонии до 2035 года. В мониторинг свободы передвижения данных также входит исследование возможностей использования публичной информации. В рамках исследования оценивается правовая и практическая применимость публичной информации в Эстонии.

Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Канцелярии Рийгикогу, который анализирует долгосрочные перспективы развития общества и экономики. Центр проводит исследовательские проекты для анализа долгосрочных тенденций развития эстонского общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×