Исследование: в Эстонии необходимо более конкретное ответственное лицо по вопросам свободы данных

Согласно исследованию Центра мониторинга развития «Возможности использования публичной информации», которое будет представлено во вторник, сферой свободы данных в Эстонии должно заниматься конкретное ответственное лицо или куратор. Согласно исследованию, ограничения на доступ к публичной информации в течение последних 20 лет увеличились.

Avatud tabalukk klaviatuuri tähtedel. Foto Unsplash.com FLY:D

«Если защитой данных занимается Инспекция по защите данных, то лицо, которое несло бы ответственность за свободу данных, в Эстонской государственной системе отсутствует, – сказала эксперт Центра мониторинга развития Йоханна Валлисту. –  По этой причине ограничения на доступ к публичной информации и на ее использование в течение последних 20 лет увеличились. Например, стало больше информации, содержащей личные данные, в отношении которой возможно установить ограничение сроком до 110 лет».

Валлисту подчеркнула, что если в государственной системе не будет прописано конкретное лицо, ответственное за продвижение свободы данных, ограничения будут лишь расширяться. «Поведение чиновников понятно с человеческой точки зрения: никто не хочет брать на себя дополнительные и граничащие с нарушением закона риски, связанные с некорректным подходом к защите данным, – отметила она. – Ограничение свободы данных приводит, например, к тому, что невозможно воспользоваться необходимой для развития экономики информацией в разумном объеме».

Презентация исследования «Возможности использования публичной информации» состоится 18 октября в 11:00 в большом зале Центра мониторинга развития (Тоомпеа 1, Таллинн). Прямую трансляцию можно будет посмотреть на странице Центра мониторинга развития в интернете, а также на странице в Facebook.

Исследование представят эксперт Центра мониторинга развития Йоханна Валлисту и присяжный адвокат адвокатского бюро «TRINITI» Маарья Пилд. С комментариями к исследованию выступят министр юстиции Леа Данилсон-Ярг и правовед Кярт Пормейстер. О своем желании принять участие в презентации просим сообщить по адресу kristo.mae@riigikogu.ee не позднее 17 октября, 15:00.

Одно из направлений исследований Центра мониторинга развития в 2022 году – будущее свободы данных. Исследование рассматривает основные тенденции развития и возможные решения для дальнейшего развития экономики данных и основанного на данных государственного управления в Эстонии до 2035 года. В мониторинг свободы передвижения данных также входит исследование возможностей использования публичной информации. В рамках исследования оценивается правовая и практическая применимость публичной информации в Эстонии.

Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Канцелярии Рийгикогу, который анализирует долгосрочные перспективы развития общества и экономики. Центр проводит исследовательские проекты для анализа долгосрочных тенденций развития эстонского общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×