Конференция мониторинга развития «Другое будущее» рассмотрит меняющуюся роль правительства

Сегодня, 10 июня, состоится годовая конференция Центра мониторинга развития «Другое будущее». Ее основной темой станет изменение роли государства в формировании поведения общества и в принятии сложных решений. Главным докладчиком конференции станет один из авторов теории подталкивания, профессор юриспруденции и поведенческой экономики Гарвардского университета Касс Санстейн.

«В последние годы мы много говорим о цифровом и зеленом переворотах, которые помогут сократить экологический след человечества, – сказала руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов. – Например, мы говорим о том, что к 2035 году выбросы CO2 в секторе транспорта должны сократиться на 28 %. Но до сих пор выбросы парниковых газов с каждым годом только увеличивались. Неизвестно, сможем ли мы сократить выбросы согласно установленным целям, если привычки людей существенно не изменятся».

Исследования Центра мониторинга развития показали, как умеренное улучшение здоровья населения может повысить ВВП на 1/10 и существенно сократить расходы в бюджете Больничной кассы, стремящемся к дефициту. «Надо продумать, как сделать так, чтобы при увеличении средней продолжительности жизни эти дополнительные годы люди все же оставались здоровыми, а не нуждались в долговременном уходе», – добавила Данилов.

По словам Данилов, эти проблемы невозможно решить, не изменив поведение общества. «На конференции мы рассмотрим, как добиться способствующего изменениям поведения общества; какую ответственность люди и предприятия должны нести за окружающую среду, здоровье и пенсию в обществе будущего», – отметила она. 

На конференции выступят спикер Рийгикогу Юри Ратас, соруководитель немецкого представительства консалтинговой компании Roland Berger Тобиас Шёнберг, норвежский аналитик в сфере транспорта Эйстейн Берге, ведущий эксперт Kantar Emor Трийну Ояла, научный сотрудник TalTech др. Кайре Холтс, эксперты Центра мониторинга развития Йоханна Валлисту и Уку Варблане, эксперт и аналитик в социальной сфере Катре Палли ведущий эксперт Kantar Emor Хейди Рейнсон.

Главный докладчик конференции – один из авторов теории подталкивания (англ. nudge theory), профессор юриспруденции и поведенческой экономики Гарвардского университета Касс Санстейн. Его выступление озаглавлено «Как происходят изменения в обществе? Как мы можем „подтолкнуть“ людей в направлении лучшего здоровья и пенсии?».

Темой организованной в рамках конференции дискуссии станет роль государства в управлении изменениями в обществе. В дискуссии примут участие член совета мониторинга развития Анника Ууделепп, члены Рийгикогу Андрей Коробейник и Индрек Саар, а также приглашенный профессор Тартуского университета др. Дэвид Илмар Бичер.

Курировать обсуждение будет руководитель исследований Центра мониторинга развития др. Ленно Уускюла. Модератором конференции выступит руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов.

V годовая конференция Центра мониторинга развития пройдет в виртуальной среде Worksup 10 июня 2021 года, начало в 10:00.

Домашняя страница конференции: https://arenguseire.ee/uritused/konverents-teistmoodi-tulevik/

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×