Отчёт: Искусственное мясо – новая экономическая возможность для Эстонии

Производство и потребление искусственного мяса может в разы сократить экологический след пищевой промышленности и улучшить здоровье населения. Научная и исследовательская деятельность, связанная с производством альтернатив мясу, может стать для Эстонии новой экономической возможностью, сообщает Центр мониторинга развития в своём отчёте «Искусственное мясо и другие альтернативы мясу: текущее положение дел и прогнозы».

Lehm

Руководитель исследований Центра мониторинга развития Уку Варблане отметил, что для производства мяса в мире используется 80% замель сельского хозяйства, однако белок животного происхождения составляют лишь 30 % всех потребляемых человеком белков. «Переход на белок растительного происхождения мог бы сократить землепользование в сельском хозяйстве почти вдвое. А если мы начнем потреблять выращенное в лабораториях мясо – еще больше. Помимо этого, альтернативные методы производства мяса могут сократить число болезней, передающихся от животных людям, и смягчить усугубляющуюся проблему антибиотикорезистентности», – сказал Варблане.

Чрезмерное потребление мяса отрицательно сказывается и на здоровье населения. В Эстонии 20 % смертей напрямую связаны с нездоровым питанием; все большее беспокойство вызывает излишний вес, – так, каждый пятый совершеннолетний в нашей стране страдает от ожирения. «В Эстонии потребляется больше мяса, чем рекомендуют диетологи. Из всех видов мяса, присутствующих на столе обычного жителя Эстонии, наибольший экологический след оставляет свинина. Сокращение потребления мяса до уровня, рекомендованного диетологами, позволит уменьшить экологический след жителя Эстонии на 5 %», – привел пример Варблане. Расчеты Центра мониторинга развития показывают, что средний экологический след жителя Эстонии превышает возможности Земли в 3,8 раза. Причиной тому среди прочего и чрезмерное потребление продукции животного происхождения.

Альтернативные технологии для производства мяса предполагают выращивание белков в лабораториях, их синтез при помощи микробов или производство альтернативы из насекомых, грибов или растений. По мнению ученых, массовое производство искусственного мяса можно запустить в течение следующих 10–20 лет. Для этого необходимо разработать технологии, которые позволят быстро и дешево производить большие объемы продукции, а также решить проблему со вкусом искусственного мяса.

Научная и исследовательская деятельность, связанная с производством альтернатив мясу, могла бы стать для Эстонии отличной экономической возможностью, сообщает Центр мониторинга развития в докладе.

Большой потенциал для Эстонии в сфере искусственно выращенного мяса скрывается в научном сотрудничестве и патентовании, например, прототипов устройств, культуральной жидкости и субстратов для выращивания клеток. «Ученые Эстонии обладают знаниями и навыками на международном уровне в таких важных для производства искусственного мяса областях, как микробные альтернативы мясу, точная ферментация и производство микопротеина, т. е. грибкового белка», – пояснил Варблане.

Что касается научных разработок и инкубационной фазы, наибольшие возможности для Эстонии заключаются в регулировании тестирования и создании тестовых лабораторий, а также в организации профильных выставок. В фазе роста ключевыми станут дизайн и производство культуральной жидкости и субстратов для выращивания клеток, а также компонентов устройств.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×