Отчёт: наименьший экологический след оставляют жители Северо-Восточной и Северной Эстонии

Средний экологический след жителя Эстонии в 3,8 раза превышает возможности Земли, но значительно варьируется в зависимости от места жительства и дохода, отмечается в отчёте Центра мониторинга развития «Экологический след жителей Эстонии в разрезе социальных групп и регионов».

Эксперт Центра мониторинга развития Магнус Пийритс отметил, что различия в размере экологического следа жителей Эстонии в основном связаны с отоплением и мобильностью. «Люди с более низким доходом чаще пользуются печным отоплением, которое выбрасывает в воздух больше мелких частиц. По мере роста благосостояния сокращается связанный с отоплением экологический след, однако возрастает влияние на окружающую среду обусловленное мобильностью», – отметил Пийритс.

Как правило, более высокие доходы сопряжены с более значительным экологическим следом, но он увеличивается неравномерно для различных категорий потребления.

Например, расчеты Центра мониторинга развития показывают, что чем выше доход домохозяйства, тем больше в нем моторных транспортных средств и тем чаще оно использует авиатранспорт, оказывающий более значительное влияние на окружающую среду. В то же время экологический след от потребления продуктов питания в домохозяйствах схож. При этом более зажиточные группы оказывают на окружающую среду меньшую нагрузку, связанную с отоплением жилищ, так как применяют более чистые и эффективные системы отопления.

В разрезе регионов наименьший экологический след оставляют Северо-Восточная (2,8) и Северная Эстония. Выше среднего соответствующие показатели у домохозяйств в Западной (4,2), Южной (4,3) и Центральной Эстонии (4,6).

Жители Северо-Восточной Эстонии демонстрируют более низкий уровень экологического следа по всем потребительским категориям. Основное различие состоит в более обширном использовании центрального отопления, которое оставляет меньший экологический след.  Это касается и Северной Эстонии, где 80 % домохозяйств используют для обогрева домов центральное отопление или более экологичное локальное отопление. В регионах с более высоким экологическим следом чаще применяется печное отопление – его экологический след выше по причине выброса в воздух мелких частиц.

Различные типы домохозяйств имеют схожий по размеру экологический след, но его внутренняя структура различается. 

Например, в случае домохозяйств более пожилых людей наиболее значительный экологический след (3,9) в первую очередь обусловлен отоплением, так как такие домохозяйства, как правило, состоят из одного или двух людей и размер отапливаемой площади на человека больше. В семьях с детьми или без детей превышающий средние показатели экологический след в первую очередь связан с мобильностью. В среднем семьи с детьми в год проезжают в два раза больше километров, чем члены домохозяйств, состоящих из более пожилых людей.

Калькулятор планетарных границ был создан в результате сотрудничества между учеными и Европейской комиссией. Свой экологический след можно подсчитать на сайте: https://knowsdgs.jrc.ec.europa.eu/cfc

С отчётом Центра мониторинга развития «Экологический след жителей Эстонии в разрезе социальных групп и регионов» на эстонском эзыке можно ознакомиться здесь.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×