Отчёт: стартапам следует рассмотреть перспективы цифрового выращивания клеточных культур

По оценке экспертов, цифровое выращивание клеточных культур – одна из шести наиболее важных для Эстонии глубоких технологий, где в ближайшие двадцать лет ожидается научный прорыв. Возможности Эстонии в этой сфере связаны в первую очередь с разработкой новых лекарств и персональной медициной, сообщает Центр мониторинга развития в кратком отчёте «Цифровое выращивание клеточных культур: текущая ситуация и прогнозы».

Руководитель исследований Центра мониторинга развития Уку Варблане отметил, что цифровое выращивание клеточных культур – это инструмент создания улучшенных клеток и энзимов с совершенно новым функционалом. «Для обычного человека идея создания клеточных культур при помощи цифровых технологий звучит пока ещё как что-то из области фантастики, но по оценке разных экспертов, если научная и исследовательская деятельность в этой сфере продолжатся, создание искусственной и самостоятельной клетки может стать реальностью в течение ближайших 20 лет. Эстонии следует активнее заняться научной и исследовательской деятельностью и поддержкой стартапов в этой сфере, чтобы не отстать от общих тенденций и направить существующие ресурсы на обеспечение экономического роста в будущем», – сказал Варблане.

Выращивание клеточных культур посредством цифровых технологий сокращает потребность в лабораторном тестировании и ускоряет конструирование клеток, так как использует машинное обучение для поиска наилучших комбинаций. Можно сказать, что мы имеем дело с ускоренной биологической эволюцией. Цифровому выращиванию клеточных культур можно найти применение в самых разных сферах, например, при производстве продуктов питания или в медицине. Экономический потенциал этих технологий крайне высок.

Возможности Эстонии в сфере выращивания клеточных культур посредством цифровых технологий в первую очередь связаны с производством лекарств. Основной упор при этом можно сделать на генную терапию, где у Эстонии уже есть необходимые компетенция и данные о здоровье, в том числе данные о генах.

В кратком докладе Центр мониторинга развития сообщает, что Эстония также может извлечь выгоду из исследовательской деятельности в сфере биорафинирования и пищевой промышленности. Например, Центр синтетической биологии Тартуского университета уже начал выращивать штаммы микробов, производящих биохимикаты и лекарства, что в будущем может существенно способствовать развитию биохимической промышленности в Эстонии.

Будущее цифрового выращивания клеточных культур зависит от успехов в других сферах, например, в синтетической биологии, развитии ИИ, генной модификации, интернете вещей, нанотехнологиях и робототехнике. «Для дальнейших скачков в развитии важны доступность и качество данных, повышение рентабельности и предупреждение связанных с выращиванием клеток угроз, например, угрозы биотерроризма или попадания синтетических организмов в окружающую среду», – подчеркнул Варблане.

По данным Startup Estonia, в сфере цифрового выращивания клеток в Эстонии работают такие технологические предприятия, как Icosagen Cell Factory и Icosagen. Они занимаются научными исследованиями и диагностикой в сфере терапевтических антител и рекомбинантных белков. Помимо этого, в этой сфере работают предприятие Solis BioDyne, занимающееся производством стабилизированных белков, и стартапы ÄiO Tech и Gearbox BioSciences, специализирующиеся на других областях.

Краткий отчёт «Цифровое выращивание клеточных культур: текущая ситуация и прогнозы» является частью направления исследования Центра мониторинга развития «Сценарии зеленого перехода в Эстонии». Краткий отчёт опирается на исследование Civitta Eesti «Альтернативные траектории развития глубоких технологий и их значение для Эстонии», проведенное по заказу Центра мониторинга развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×