Доклад: cтуденты могли бы оплачивать 20 % расходов на высшее образование

Согласно опубликованному сегодня Центром мониторинга развития докладу «Будущее высшего образования. Направления развития до 2035 года», для оптимального финансирования студенты могли бы оплачивать 20 % расходов на высшее образование.

Pildil kõrgkooli auditoorium.

«Конкурентоспособное высшее образование ценно как для человека в отдельности, так и для всего общества, поэтому было бы логичным разделить расходы, – сказал эксперт Центра мониторинга развития Уку Варблане. – Для каждого отдельного человека важны лучший доход и качество жизни в будущем, которые дает высшее образование. Для общества важны лучший человеческий капитал и связанные с ним более высокие налоговые поступления».

Решение об обучении, принимаемое человеком, связано с государственным финансированием высшего образования. «Чем выше интерес человека к учебе, тем меньше должно государство поддерживать и финансировать высшее образование. Чем больше человек стремится получить высшее образование, тем больше он готов частично его оплачивать», –сказал Варблане.

Согласно представленной в докладе симуляции, было бы оптимально, если бы государство взяло на себя до 80 % связанных с высшим образованием расходов. «С одной стороны, модель рассматривает оптимальное соотношение времени, затраченного на учебу и на работу, которое позволит добиться максимального дохода на протяжении всей жизни. С другой стороны – оптимальный объем финансирования высшего образования государством, которое обеспечит наивысшие налоговые поступления», – пояснил Уку Ваблане.

Презентация доклада «Будущее высшего образования. Направления развития до 2035 года» состоится 8 июня в 11:00 в большом зале Центра мониторинга развития (Тоомпеа 1, Таллинн). Прямую трансляцию можно будет посмотреть на странице Центра мониторинга развития в интернете, а также на странице в Facebook.

Доклад представят руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов и эксперт центра Уку Варблане. С комментариями выступят государственный контролер Янар Холм, ректор Тартуской высшей школы здравоохранения Улла Преэден и вице-канцлер Министерства образования и науки Ренно Вейнтал.

Одно из направлений исследований Центра мониторинга развития в 2022 году – Будущее высшего образования в Эстонии. В рамках исследования будут рассмотрены тенденции и возможности развития в этой сфере в течение следующих 15 лет.

Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Канцелярии Рийгикогу, который анализирует долгосрочные перспективы развития общества и экономики. Центр проводит исследовательские проекты для анализа долгосрочных тенденций развития эстонского общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×