Доклад: внедрение целевых автоматических пособий зависит от законодателя

Согласно краткому докладу Центра мониторинга развития «Дорожная карта целевых автоматических пособий в Эстонии», используя содержащиеся в регистрах данные, государство могло бы выплачивать семейные пособия и пособия на энергию автоматически и лишь тем, кто действительно нуждается в помощи. Это позволило бы повысить эффективность деятельности государства и применения государственных средств. Основным препятствием на пути автоматизированного анализа данных и внедрения пособий на основе автоматических решений являются ограничения на использование данных.

Isa ja laps. foto Unsplash.com/Daiga Ellaby

«Как цифровое государство Эстония собирает в базах данные, которыми можно было бы воспользоваться для более разумного применения средств публичного сектора. Для этого в правовое пространство необходимо ввести законодательную основу для принятия автоматических административных актов, а также смягчить риски, сопутствующие автоматическим решениям, и обеспечить права лиц, в отношении которых принимаются соответствующие решения, – сказала эксперт Центра мониторинга развития Йоханна Валлисту. – В настоящий момент многие пособия выплачиваются на неизбирательной основе, так как, помимо прочего, анализ данных, необходимый для выявления нуждающихся в помощи, требует значительных человеческих ресурсов и часто упирается в ограничения, связанные с объединением данных. Создание необходимых правовых условий для автоматического принятия решений позволило бы автоматизировать процессы и распределять пособия адресно и более четко».

По словам Валлисту, внедрение автоматических решений на основе данных позволило бы повысить эффективность государства. «Например, право на получение пособия мог бы определять алгоритм, который сравнивал бы необходимые данные в соответствующих базах, – сказала Валлисту. – На сегодняшний день даже при наличии в базах необходимых данных их использование ограничено по административным, технологическим и правовым причинам».

По словам Валлисту, представленная в кратком докладе дорожная карта внедрения автоматических пособий включает в себя основные меры, которые законодатель и профильные государственные учреждения должны принять, чтобы начать применение целевых автоматических пособий. «На первый взгляд переход к целевым автоматическим пособиям может показаться простым, так как государственные регистры и базы данных содержат необходимую информацию. Тем не менее, необходимо преодолеть технические, административно-правовые препятствия и препятствия, связанные с защитой данных», – пояснила она.

Краткий доклад «Дорожная карта целевых автоматических пособий в Эстонии» посвящен выявлению правовых препятствий и возможностям их преодоления на примере целевых автоматических семейных пособий и пособий на энергию.

Ознакомиться с докладом https://arenguseire.ee/uudised/raport-sihitud-automaattoetuste-kaivitamine-ootab-seadusandja-taga/

Одно из направлений исследований Центра мониторинга развития в 2022 году – будущее свободы данных. Исследование рассматривает основные тенденции развития и возможные решения для дальнейшего развития экономики данных и основанного на данных государственного управления в Эстонии до 2035 года. В мониторинг свободы передвижения данных также входит исследование возможностей использования публичной информации. В рамках исследования оценивается правовая и практическая применимость публичной информации в Эстонии. 

Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Канцелярии Рийгикогу, который анализирует долгосрочные перспективы развития общества и экономики. Центр проводит исследовательские проекты для анализа долгосрочных тенденций развития эстонского общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×