Исследование: баланс между защитой данных и обнародованием публичной информации нарушен

Согласно опубликованному Центром мониторинга развития исследованию «Возможности использовании публичной информации», баланс между требованиями к защите данных и правом на получение публичной информации в Эстонии нарушен. Применение Регламента о защите личных данных ЕС (GDPR) еще больше сократило доступность информации.

Johanna Vallistu uuringu

«Чиновник, отвечающий на запросы о получении данных, не получает достаточной поддержки, – сказала руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов. – Ошибки в применении GDPR влекут за собой серьезное наказание. Меры по снижению рисков, например консультации и прописанные правила, не могут перевесить страх нарушить требования о защите данных. Предоставление ответов на информационные запросы – это, как правило, затратный по времени и прилагаемым усилиям процесс, который никак не учитывается при расчете заработной платы. Все это приводит к дополнительным ограничениям доступа к публичной информации».

По словам Маарьи Пилд, присяжного адвоката адвокатского бюро «TRINITI», один из выводов, который можно сделать по результатам исследования, – существенно увеличилось число добавленных в законодательном порядке ограничений, применяемых в отношении обнародования публичной информации. «При этом интересно, что в то время, как законодательная власть увеличивает число ограничений, суд, наоборот, пытается упростить доступ к данным». Доступ к данным также ограничивается посредством технических средств и повышения государственных пошлин. По словам Пилд, порой найти обоснование для таких решений крайне сложно.

По оценке руководителя работы по мониторингу будущего свободы данных и эксперта Центра мониторинга развития Йоханны Валлисту, один из ключевых вопросов здесь – как именно государство могло бы использовать собираемую информацию для повышения эффективности своей работы. «У Эстонии есть возможности и ресурсы для того, чтобы более широко использовать данные, действовать эффективнее и более активно внедрять автоматизированные процессы принятия решений, – сказала Валлисту и привела в пример целевые автоматические пособия семьям и компенсации счетов за электричество. – В исследовании мы создали и дорожную карту для внедрения автоматических пособий».

Министр юстиции Леа Данилсон-Ярг в своем комментарии подчеркнула, насколько важно предоставить журналистам доступ к публичной информации. «По сравнению с другими странами Эстония занимает неплохие позиции в том, что касается предоставления доступа к публичной информации, но мы должны продолжить работу над повышением прозрачности государства», – сказала министр. По ее словам, необходимо учитывать как обязанности по защите личных данных, так и – в сложившихся условиях военного положения – вопросы безопасности. «Поэтому я призываю журналистов ответственно подходить к освещению тем, затрагивающих уязвимые места Эстонии, и учитывать, что за СМИ следят и враждебно настроенные к нам силы», – отметила она.

Правовед Кярт Пормейстер, давая комментарии по исследованию, указала на отсутствие закономерности в установлении ограничений доступа к информации. «Доступность публичной информации – это не проявление радушия со стороны государства, это его конституционная обязанность, – сказала Пормейстер. – По правилам, публичная информация должна быть доступна общественности, доступ к ней можно ограничивать в исключительных случаях. В настоящий момент ограничения устанавливаются не только с целью сократить риски, но, местами, и „на всякий случай“».

Одно из направлений исследований Центра мониторинга развития в 2022 году – будущее свободы данных. Исследование рассматривает основные тенденции развития и возможные решения для дальнейшего развития экономики данных и основанного на данных государственного управления в Эстонии до 2035 года. В мониторинг свободы передвижения данных также входит исследование возможностей использования публичной информации. В рамках исследования оценивается правовая и практическая применимость публичной информации в Эстонии.

Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Рийгикогу, который анализирует долгосрочные перспективы развития общества и экономики. Центр проводит исследовательские проекты для анализа долгосрочных тенденций развития эстонского общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×