Отчёт: инвестиции в зеленые технологии крайне выгодны для экономики Эстонии

Будущий экономический успех Эстонии зависит от развития зеленых технологий, однако объем необходимых инвестиций в настоящий момент вдвое ниже необходимого. К такому выводу пришел Центр мониторинга развития в своем отчёте «Тенденции и сценарии зеленого перехода в Эстонии».

Rohepööre

По мнению Таллиннского центра Стокгольмского института окружающей среды (SEI Tallinn – Stockholm Environment Institute Tallinn Centre), для достижения в Эстонии климатической нейтральности к 2050 году необходимы инвестиции в объеме 17,5 миллиарда евро. Таким образом, ежегодные инвестиции должны составлять 4 % ВВП. В настоящий момент уровень инвестиций в зеленые технологии в Эстонии почти вдвое ниже – около 2 % ВВП.

Руководитель исследований Центра мониторинга развития Уку Варблане подчеркнул, что зеленый переход требует развития технологий в самых разных областях. В их число входят создание дополнительной ценности для биоресурсов, цифровизация, переработка отходов, производство материалов, более обширное применение возможностей ИИ и машинного обучения и т. д. «Государства участвуют в сумасшедшей технологической гонке. Вопрос в том, как Эстония может стать частью этих инноваций и как мы можем использовать новые технологии с пользой для себя», – сказал Варблане и добавил, что для достижения целей в области климата, поставленных в отношении 2030 года, Эстония должна опираться на уже существующие технологии. В то же время, для достижения целей на 2050 год этого уже будет недостаточно. «Значительной части технологий, необходимых для достижения климатической нейтральности, пока еще нет на рынке», – признал Варблане.

В своем последнем докладе Центр мониторинга развития отмечает, что инвестиции в зеленые технологии крайне выгодны для экономики Эстонии, но их влияние на экономику во многом зависит от того, каков будет внутригосударственный вклад. При инвестициях в размере 1 евро в более экологичную экономическую деятельность, валовой продукт может вырасти на 1,2 евро, а поступления с налогов, которые позволят предлагать больше публичных услуг, – на 20 центов.

Согласно анализам, на 1 евро инвестиций в зеленый переход со стороны публичного сектора должно приходиться 3 евро инвестиций от частного сектора. Эстонские предприятия уже сейчас усердно инвестируют в зеленые технологии, но вдвое меньше рекомендуемого. Также основное внимание уделяется повышению эффективности уже существующих систем, в то время как предприятия ЕС больше инвестируют в новые технологии. Поддержка научной и исследовательской деятельности предприятий со стороны государства также недостаточная и нестабильная по сравнению с другими странами и зависит от периодов и условий структурных фондов Европейского союза.

Опираясь на результаты исследования, руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов отметила, что инвестициям в зеленые технологии способствует повышение стоимости технологий, оставляющих серьезный экологический след. Но, повышая налоги на такие технологии и создавая регулирование с вышеозначенной целью, мы должны помнить и о стоимости жизни.

«При создании благоприятной для зеленых инвестиций среды мы должны помнить об обеих сторонах медали. Повышая стоимость решений, оказывающих существенное влияние на окружающую среду, мы должны думать и о том, как сделать экологичные решения дешевле. Обычно предлагаемые с этой целью пособия, такие как льготы при покупке электромобиля, пособия на замену систем отопления и реновацию зданий и т. п., помогают в первую очередь более зажиточным слоям общества, у которых есть средства для самофинансирования и знания, необходимые для прохождения сложного процесса ходатайства», – сказала Данилов. 

Возможности Эстонии при проведении зеленого перехода будут рассмотрены на посвященной экологии конференции Центра мониторинга развития «Что ждет Эстонию в ходе зеленого перехода?», которая состоится 14 июня.

Программу конференции и список докладчиков можно посмотреть по этой ссылке: https://arenguseire.ee/uritused/rohekonverents-mis-ootab-eestit-rohepoorde-kaigus/

С докладом по направлению исследований Центра мониторинга развития «Тенденции и сценарии зеленого перехода в Эстонии» можно ознакомиться по этой ссылке: https://arenguseire.ee/uurimissuunad/rohepoorde-stsenaariumid-eestis

Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Рийгикогу для анализа перспектив развития общества и экономики.  Центр проводит исследования на разные темы с целью анализа долгосрочного развития общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×