Отчёт: нагрузка, связанная с беженцами из Украины, ложится на местные самоуправления неравномерно

С момента нападения России на Украину в Эстонии зарегистрировало место жительства 32 000 человек. Военные беженцы составляют порядка 2,2 % населения Эстонии. Согласно отчёту Центра мониторинга развития «Нагрузка на местные самоуправления в связи с принятием военных беженцев», доля беженцев от населения в самоуправлениях Эстонии и связанная с их размещением нагрузка существенно варьируются.

Ukraina naine

Основная часть зарегистрировавших свое место жительства военных беженцев, т. е. порядка 2/3, проживает в наиболее крупных самоуправлениях – Таллинне, Тарту и Пярну. Беженцы составляют три и более процента населения в одиннадцати самоуправлениях. В двадцати четырех самоуправлениях доля беженцев не превышает одного процента от населения.

В своем анализе Центр мониторинга развития учел размер местных самоуправлений и их возможности по предоставлению публичных услуг. На основании этого можно оценить, на какие местные самоуправления приходится наибольшая нагрузка в части принятия беженцев. «Местным самоуправлениям, где в среднем проживает больше беженцев, но чья доходная база ниже и возможности предоставления услуг более ограничены, разумеется, сложнее предоставлять новым жителям необходимые услуги и помогать им приспособиться к жизни в новой среде или интегрироваться в наше общество», – пояснил эксперт Центра мониторинга развития Мярт Массо.

Более высокая нагрузка в связи с принятием военных беженцев из Украины приходится на города Маарду и Раквере, а также на волости Йыхви и Виру-Нигула. В волости Йыхви доля зарегистрировавших место жительства военных беженцев достигает 4,5 % населения, в волости Виру-Нигула, городах Маарду и Раквере – 3,9 % населения.

По словам Массо, интеграционные процессы и сплоченность в обществе можно описать при помощи правового статуса населения, точнее – доли граждан от населения в регионе. «Город Маарду и волость Йыхви – это местные самоуправления, где зарегистрировано много военных беженцев. В то же время, доля граждан Эстонии в этих самоуправлениях ниже, чем в среднем по стране. К сожалению, это означает большую нагрузку, связанную с оказанием беженцам помощи в вопросах интеграции и приспособления к жизни в Эстонии», – сказал эксперт Центра мониторинга развития.

Эффективность местного самоуправления, рассчитывающаяся на основании доходности и уровня предоставления публичных услуг, также является важным фактором в вопросах принятия военных беженцев и оказания им помощи в интеграции.

Массо отметил, что с учетом этого показателя проблема неравномерного распределения нагрузки на самоуправления становится еще острее. Доля военных беженцев довольно высока в городе Выру (2,8 %), волости Валга (2,7 %), городе Кохтла-Ярве (2,4 %), городе Локса (2,3 %), волости Тапа (2,2 %) и волости Люганузе (2,2 %). По показателю доходности это – местные самоуправления, едва зарабатывающие достаточно, чтобы покрыть расходы; за исключением города Выру, качество услуг в этих самоуправлениях также ниже среднего.

В отдельную группу можно выделить самоуправления, которые имеют довольно хорошую доходную базу и уровень услуг, но где доля зарегистрировавших свое место жительства военных беженцев составляет менее одного процента от проживающего в самоуправлении населения. Среди них – волости Харку, Виймси, Саку и Камбья. Доходность и уровень услуг в этих самоуправлениях выше, чем в среднем, но на каждое самоуправление зарегистрировано не более 110–170 беженцев.

Краткий доклад «Нагрузка на местные самоуправления в связи с принятием военных беженцев» – это часть исследовательского направления Центра мониторинга развития «Долгосрочное влияние войны между Россией и Украиной на Эстонию». С данными доклада на эстонском языке можно ознакомиться здесь.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×