У государства нет полной информации о людях, работающих посредством платформ

Согласно исследованию Центра мониторинга развития «Работа в Эстонии посредством платформ в 2021 году», у государства отсутствует точная информация о людях, работающих посредством платформ, и о размерах связанной с этим налоговой дыры. Если в будущем доля работы посредством платформ вырастет еще больше, то еще большее число работников останется без социальной защиты.

«У государства отсутствует точная информация о том, сколько людей работает посредством платформ, и о том, сколько они зарабатывают, – сказала эксперт Центра мониторинга развития Йоханна Валлисту на презентации исследования «Работа в Эстонии посредством платформ в 2021 году». – На данный момент платформы не обязаны предоставлять государству какие-либо данные о работающих посредством платформ людях».

По словам Валлисту, платформы делают рынок труда более гибким, однако действующее на настоящий момент регулирование оставляет нерешенными вопросы, связанные с социальной защитой (здравоохранение и т. д.). «Ответственность за организацию своей социальной защиты ложится на плечи работников, использующих платформы. Однако зачастую они не занимаются этими вопросами, – сказала Валлисту. –Таким образом, в долгосрочной перспективе за дешевую работу на платформах заплатит налогоплательщик, – например, когда человеку без социального страхования потребуются услуги здравоохранения».

По заверению Валлисту, работа посредством платформ становится все более распространенной и, если тема социальной защиты не будет решена, проблемы усугубятся. «Работа посредством платформ дает жителям Эстонии хорошую возможность выхода на глобальный рынок труда, однако для обеспечения устойчивости социальной системы регулирование должно идти в ногу с изменениями в формах трудовой занятости», – добавила она.

  • В Эстонии каждую неделю посредством платформ работает около 56 000 человек, или 7 % людей трудового возраста. За последний год хотя бы один раз посредством платформ работали более 160 000 человек. В среднем, используя платформы, они зарабатывают около одной пятой от своего дохода (18,4 %). 
  • По сравнению с результатами проведенного в 2018 году исследования выросло число людей, время от времени работающих посредством платформ. Порядка 100 000 человек выполняют такую работу по меньшей мере один раз в месяц.
  • Работа посредством платформ – это краткосрочная работа, выполняемая для различных клиентов, найденных при помощи цифровых платформ посреднических услуг в сфере трудоустройства. Работа посредством платформ может быть привязана к одному месту или же выполняться через интернет. Она может требовать специализированных навыков или же не требовать особых умений. Наиболее распространенные услуги, предлагаемые посредством платформ, это – райдшеринг, услуги курьера, но также и работа в сфере инфотехнологий и графического дизайна. Исследование Центра мониторинга развития рассматривает восемь наиболее распространенных видов услуг.

Смотрите пресс-релиз

В марте 2021 года по заказу Центра мониторинга развития исследовательская фирма Saar Poll провела исследование в рамках исследовательского направления «Работа будущего», в котором изучалось использование платформ для работы в Эстонии. Ознакомьтесь также с результатами исследования 2018 года

Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Канцелярии Рийгикогу, который анализирует долгосрочные перспективы развития общества и экономики. Центр проводит исследовательские проекты для анализа долгосрочного развития эстонского общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×