Вебинар Центра мониторинга развития: «Кто должен платить за высшее образование?»

Вопрос о финансировании высшего образования становится все более актуальным для Эстонии, так как годовой дефицит уже превышает 100 миллионов евро. Сегодня, 1 февраля, на вебинаре Центра мониторинга развития «Кто должен платить за высшее образование?» будут рассмотрены тенденции финансирования высшего образования в странах Европы.

«Проблемы с финансированием высшего образования настолько серьезны, что ректоры университетов не готовы заключать с государством административные договоры с текущим уровнем финансирования, – сказал эксперт Центра мониторинга развития Уку Варблане. – Кратковременно проблему помогут смягчить дополнительные миллионы, но мы все больше нуждаемся в долгосрочном и принципиальном решении. Например, мы могли бы рассмотреть, стоит ли Эстонии при нехватке финансирования перейти на платное или частично платное высшее образование».

На вебинаре, который начнется 1 февраля в 15:00, будут рассмотрены варианты финансирования высшего образования в других странах Европы. Участники смогут обсудить, как именно соотносится финансирование высшего образования в Эстонии с этими тенденциями.

На вебинаре выступят профессор Лёвенского университета (Бельгия) Кристоф де Витте с докладом «Принципы и механизмы финансирования высшего образования», а также профессор Estonian Business School Кайре Пыдер и доцент государственной политики Таллиннского университета Трийн Лаури с докладом «Сравнительный обзор финансирования студентов в Европе и различий предпочтений в образовании в разных государствах».

Комментарии по теме даст депутат Рийгикогу Юрген Лиги. Руководить обсуждением будет Кайре Пыдер.

Вебинар пройдет 1 февраля с 15:00 до 16:30 в Zoom, регистрация по ссылке: https://arenguseire.ee/veebiseminar-kes-peaks-maksma-korghariduse-arve. Вебинар пройдет на английском языке.

Одно из направлений исследований Центра мониторинга развития в 2022 году – «Будущее высшего образования в Эстонии». В рамках исследования будут рассмотрены тенденции и возможности развития в этой сфере в течение следующих 15 лет.

Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Канцелярии Рийгикогу, который анализирует долгосрочные перспективы развития общества и экономики. Центр проводит исследовательские проекты для анализа долгосрочных тенденций развития эстонского общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Последние новости

Посмотреть больше новостей
×